» ADMINISTRAÇÃO

» Secretaria Municipal da Educao

• Atribuições
• Conselho Municipal de Educação
• Diretoria Geral Administrativa
• Diretoria Geral de Educação
• Educação de Jovens e Adultos
• Educação Infantil
• Educação Profissional - Apresentação Educação Profissional - Projetos em Desenvolvimento
• Ensino Fundamental - PDE Escola - Projeto de Apoio Pedagógico - PAP
• Ensino Fundamental de 9 anos
• Escolas e CEI\'S Municipais
• Gerência de Capacitação Profissional
• Gerência de Programas e Projetos Educacionais
• NAEP - Núcleo de Atendimento Especializado
• Quem é quem
 Shirley Nobre Scharf
 Secretria
 ( Fone:
 * E-mail: shirleyscharf@palhoca.sc.gov.br
 
Escolas e CEI\'S Municipais

LISTAGEM DAS ESCOLAS E CEI\'s MUNICIPAIS



ESCOLAS MUNICIPAIS



ESCOLA BÁSICA ADRIANA WEINGARTNER

e-mail: adrianaweingartner@palhoca.sc.gov.br

Rua: Germano Spricigo – Caminho Novo

Diretora: Analúcia Luzia Vieira

e-mail: analucialuz36@hotmail.com

Secretária: Raquel Meira Souto

Coordenadora Pedagógica: Iane de Farias Martins

Fone: 3242-2580/3286-6607



ESCOLA BÁSICA ANTONIETA SILVEIRA DE SOUZA

e-mail: antonietasilveira@palhoca.sc.gov.br

Rua: Nereu Ghizoni – Guarda do Cubatão

Diretora: Lucia Silva Debiasi

Secretária: Heldimar

Fone: 3286-0794



ESCOLA BÁSICA NERI BRASILIANO MARTINS

e-mail: neribrasiliano@palhoca.sc.gov.br

Rua: Monte Cambirela – Praia de Fora

Diretora: Adriana

e-mail: regina-lamin@hotmail.com

Secretária: Sonia

Fone: 3342-6011



ESCOLA BÁSICA NOSSA SENHORA DE FÁTIMA

e-mail: senhoradefatima@palhoca.sc.gov.br

Rua: Nossa Senhora de Fátima – Aririú (Gruta)

Diretora: Márcia Joanildes de Antero Ferreira

Secretária: Rosana

Fone: 3342-2516/3344-0917



ESCOLA BÁSICA MUNICIPAL PREFEITO REINALDO WEINGARTNER

e-mail: reinaldoweingartner@palhoca.sc.gov.br

Rua: Arcanjo Cunha – Rio Grande

Diretora: Vera Lucia de Jesus Tessiani

Diretora Adjunta: Adriana da Silva Espíndola

e-mail: ad.espindola@bol.com.br

Fone: 3286-7201



ESCOLA BÁSICA MORRETES II

Rua: Geral Morretes II

Diretora: Tereza de Abreu Demétrio

e-mail: terezaabreudemetrio@hotmail.com

Secretária: Geane Petronilha da Silva

Coordenador Pedagógico: Reinaldo - e-mail: camaraovivo@ig.com.br

Fone: 3283-2213 - 3936-0009





CAIC - CENTRO DE ATENÇÃO INTEGRAL À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE

e-mail: caic@palhoca.sc.gov.br

Rua: Maria Theodora Haeming – Passa Vinte

Diretor: Paulo João Coelho

Diretora Adjunta: Sílvia Miranda Hames

e-mail: silvinha.hames@hotmail.com

Fone: 3242-0101/3342-0869



GRUPO ESCOLAR EVANDA SUELI JUTTEL MACHADO

e-mail: evandasueli@palhoca.sc.gov.br

Rua: Bronze – Rio Grande

Diretora: Valderes Damasco de M. Theodorovig

Fone: 3242-2835/3242-5673



GRUPO ESCOLAR FREI DAMIÃO

e-mail: freidamiao@palhoca.sc.gov.br

Rua: Geral Frei Damião – Frei Damião

Diretora: Raquel de C. Gomes

Auxiliar de Direção: Alderi de Fátima Barros

e-mail: alderibarros@yahoo.com.br

Fone: 3286-0333



GRUPO ESCOLAR GUILHERME WHIETORN FILHO

e-mail: guilhermewitor@palhoca.sc.gov.br

Rua: José Cosme Pamplona, 2238 – Bela Vista.

Diretor: Júlio César Macedo

e-mail: julio40macedo@hotmail.com

Auxiliar de Direção: Eliane D. de Azevedo Scherer

e-mail: eliane-scherer@hotmail.com

Fone: 3286-7202



GRUPO ESCOLAR PROFª. FRANCISCA RAIMUNDA COSTA

e-mail: franciscaraimunda@palhoca.sc.gov.br

Rua: Geral Praia de Fora, 713 – Praia de Fora.

Diretora: Luciane M da Silveira

e-mail: luciane.marciadasilveira@gmail.com.br

Auxiliar de Direção:

Fone: 3342-6192/ 3286-6078



GRUPO ESCOLAR PROFª. INÊS MARTA DA SILVA

e-mail: inesmarta@palhoca.sc.gov.br

Rua: Orlando Tancredo – Bela Vista

Diretora: Aldaleia C. Pelegrini

Auxiliar de Direção: Cleide

Fone: 3342-8329



GRUPO ESCOLAR PROFª. MARIA LUZIA DE SOUZA

Rua: Geral Passagem do Massiambú – Praia do Sonho

Diretora: Ana Maria da Silveira

Auxiliar de Direção: Roseli

Fone: 3286-1446/3341-1337





GRUPO ESCOLAR PROFª. NAJLA CARONE GOEDERT

e-mail: najlacarone@palhoca.sc.gov.br

Rua: Prefeito Reinoldo Alves – Passa Vinte

Diretora: Lore Roedel Westphal

e-mail: lorenild@hotmail.com

Auxiliar de Direção: Zeneide Petry Schritzer

e-mail: zeneidep@hotmail.com

Fone: 3242-9400



GRUPO ESCOLAR TEREZINHA MARIA ESPÍNDOLA MARTINS

e-mail: terezinhaespindola@palhoca.sc.gov.br

Rua: José Guilherme dos Santos – Rio Grande

Diretora: Josiane

Auxiliar de Direção: Margareth

Fone: 3242-7020



ESCOLA REUNIDA ALBARDÃO

Rua: Geral Albardão - Albardão

Responsável: Áurea Ormínia dos Santos da Silva

Fone: 9105-8843



ESCOLA REUNIDA ARIRIÚ DA FORMIGA

e-mail: aririudaformiga@palhoca.sc.gov.br

Rua: Aurélia Maria Maia – Aririú da Formiga

Responsável: Emília Aparecida da Silva Mattos Machado

e-mail: emiliamattos_machado@hotmail.com

Fone: 3342-1793/3342-4442



ESCOLA REUNIDA DANIEL CARLOS WEINGARTNER

Rua: Jacob Wilian Filho – Guarda do Cubatão

Responsável: Cleide Maria de Souza Campos

e-mail: professoracleidecampos@yahoo.com

Fone: 3342-1738/3342-3165



ESCOLA REUNIDA PROFª. MARIA DOS SANTOS SILVA

Rua: Geral Praia do Sonho – Passagem do Massiambú

Responsável: Tânia Soares

e-mail: tan1asoares@terra.com.br

Fone: 3286-0191



ESCOLA REUNIDA PROFª. ISABEL BOTELHO DE PAULO

e-mail: isabelbotelho@palhoca.sc.gov.br

Rua: Geral do Furadinho - Furadinho

Responsável: Andréia Osvaldina Mafra de Paulo

e-mail: isabelbotelho@opalhoca.sc.gov.br

Fone: 3242-6061



ESCOLA REUNIDA PROFª. OLGA CERINO

e-mail: olgacerino@palhoca.sc.gov.br

Rua: Geral Guarda do Embaú – Guarda do Embaú

Responsável: Rosinei

Fone: 3283-2702



ESCOLA ISOLADA DO RINCÃO

Rua: Geral do Rincão - Rincão

Responsável: Zenaide Paulina Martins Gaspar

Fone: 3286-2475



ESCOLA ISOLADA MORRETES I

Rua: Geral Morretes I – Morretes I

Responsável: Lucilene Alvina Matos

Celular: 8403-0977



ESCOLA ISOLADA PAGARÁ GRANDE

Rua: Geral Pagará Grande – Pagará Grande

Responsável: Patrícia Adelaide da Silva

Celular: 9103-2712 /3278-0133

e-mail: patriciaadelaide@ibest.com



ESCOLA ISOLADA TRÊS BARRAS

Rua: Geral Três Barras – Três Barras

Responsável: Oscarina Constância do Nascimento

Fone: 8815-0345



ESCOLA ISOLADA MANOEL DA SILVA

Rua: Geral Morro do Gato – São Sebastião

Responsável: Maria Aparecida da Rosa Silva

Fone: 3342-8231



ESCOLA ISOLADA SERTÃO DO CAMPO

Rua: Geral Sertão do Campo

Responsável: Juliana Mendes

Celular: 9977-8332





CEI\'s MUNICIPAIS



CEI CAIC

Rua: Maria Theodora Haeming – Passa Vinte

Coordenadora: Miria C Juttel

Auxiliar: Cristiane Hillesheim

e-mail: cristiane.hillesheim@gmail.com

Fone: 3242-0101



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL ROMEU E JULIETA

Rua: Geral Guarda do Cubatão – Guarda do Cubatão

Coordenador: Cláudio Lino Campos

Fone: 3344-2009



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL JOSÉ MIGUEL FERREIRA

Rua: Jacob Wilian Filho – Guarda do Cubatão

Coordenadora: Andrésia da Rosa Martins

e-mail: zinha324@hotmail.com

Fone: 3342-2937



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL SÃO TOMÉ

Rua: José Valério de Souza – Areias/Barra do Aririú

Coordenadora: Helena Mª Espíndola

e-mail: helena.espindola@yahoo.com.br

Fone: 3342-3283



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL SANTA MARTA

Rua: Loteamento Santa Marta - Pachecos

Coordenadora: Elane N. Batista

Fone: 3342-4205



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL NOVA ESPERANÇA

Rua: Jorge Marcelino Coelho, 417 - Aririú.

Coordenadora: Sandra Regina Folster

e-mail: folsterrsandra@hotmail.com

Fone: 3342-0532/3286-0639



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL VIDA MELHOR

Rua: Dorothea Olinda Schelemper – Jardim Eucalipto

Coordenadora: Ursula Matos Martins

Fone: 3242-2148 ou 3286-7562



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL NOVA GERAÇÃO

Rua: Geral Pinheira - Pinheira

Coordenadora: Elizabete Petronilha da Silva

Fone: 3283-1399



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL CRIANÇA ESPERANÇA

e-mail: criançaesperança@palhoca.sc.gov.br

Rua: Irmã Dulce, 27 – Jardim Aquarius.

Coordenadora: Ângela

Fone: 3286-0708



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL VÓ LAURA

Rua: Ponte do Imaruim

Coordenadora: Luciana Soares Juttel

Fone: 3341-2037



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL ANJINHO DA GUARDA

Rua:

Coordenadora: Lucilene Velho Cristiano

Fone: 3344-3043



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL VOVÓ DOLORES

Rua: Dom Pedro II – Ponte do Imaruim

Coordenadora: Gianne Cristina Bunn da Rosa

E-mail: giannicristinabunn@hotmail.com

Fone: 3342-2461





CENTRO E. I. ARGEMIRA DE FARIAS DA SILVEIRA

Rua: Geral Enseada de Brito – Enseada de Brito

Coordenadora: Sirlene Silva dos Santos

Fone: 3242-8851



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL VOVÓ MARIA

e-mail: vovomaria@palhoca.sc.gov.br

Rua: Geral do Rio Grande – Rio Grande

Coordenadora: Andréia Martins

Mauricéia Botelho

Fone: 3286-7357



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL SNOOPY

Rua: Manoel Luiz Teixeira, 389 – Ponte do Imaruim.

Coordenadora: Geovânia de Abreu

Fone: 3242-9124



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL CRIANÇA FELIZ

Rua: José Antônio de Oliveira – Rio Grande

Coordenadora: Eliane Berreta

Fone: 3242-1124



CENTRO EDUCACIONAL INFANTIL ULISSES GUIMARÃES

Rua: Frei Damião

Coordenadora: Soênia M. Liberato

e-mail: soenialiberato@hotmail.com

Fone: 3344-0663



CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL LARANJEIRAS

Rua: Rio Grande – Laranjeiras

Diretora: Lindaura Rosa Espíndola

e-mail: dara_rl@hotmail.com



CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL VOO LIVRE

Rua: José Cosme Pamplona, 1447- Bela Vista

Diretora: Andréia T. Schmitt Assunção

Fone: 3242-3422 (FAX)



CEI PADRE RÉUS

Bairro: Caminho Novo

Coordenadora: Mirian

Fone: 3242-2213



PETI – DOM JAIME

Rua: José Cosme Pamplona, 1447- Bela Vista

Coordenadora: Josiane Couto

Fone: 3242-3423



NAEP – NÚCLEO DE ATENDIMENTO ESPECIALIZADO

Local: Centro/Palhoça

Responsável: Dulceli Broering

e-mail: naep@palhoca.sc.gov.br

Fone: 3242-8377